Madhya Pradesh CM list

 madhya pradesh cm list :- भारतीय राज्य मध्य प्रदेश के मुख्य कार्यकारी अधिकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य का डी ज्यूर प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहता है। 

मध्य प्रदेश विधानसभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं।

 राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

 विधानसभा के विश्वास को देखते हुए, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए होता है और यह बिना किसी सीमा के होता है।

1 नवंबर 1956 को मध्य प्रदेश के पुनर्गठन के बाद, 18 लोगों ने इसके मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया है। 

इनमें से बारह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के थे, जिसमें उद्घाटन कार्यालय के मालिक रविशंकर शुक्ल भी शामिल थे। 

पहले गैर-कांग्रेसी मुख्यमंत्री गोविंद नारायण सिंह थे, जिन्होंने पार्टी से हार का सामना किया और 1967 से 1969 तक संयुक्ता विधायक दल का नेतृत्व किया।

 कांग्रेस के दिग्विजय सिंह दो पूर्ण पंचवर्षीय शर्तों पर सेवा देने वाले पहले ऑफिसहोल्डर बन गए। वह मध्य प्रदेश की एकमात्र महिला मुख्यमंत्री, भारतीय जनता पार्टी की उमा भारती द्वारा सफल हुई थीं। 

भारतीय जनता पार्टी के शिवराज सिंह चौहान सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले और वर्तमान सत्तासीन हैं।

Check out the madhya pradesh cm list 

S.No.

Chief Ministers Name

From

To

Party Name

1

Pt. Ravishankar Shukla

1 November 1956

31 December 1956

INC

2

Bhagwantrao Mandloi

1 January 1957

30 January 1957

INC

3

Kailash Nath Katju

31 January 1957

14 March 1957

INC

4

Kailash Nath Katju

14 March 1957

11 March 1962

INC

5

Bhagwantrao Mandloi

12 March 1962

29 September 1963

INC

6

Dwarka Prasad Mishra

30 September 1963

8 March 1967

INC

7

Dwarka Prasad Mishra

9 March 1967

29 July 1967

INC

8

Govind Narayan Singh

30 July 1967

12 March 1969

INC

9

Raja Nareshchandra Singh

13 March 1969

25 March 1969

INC

10

Shyama Charan Shukla

26 March 1969

28 January 1972

INC

11

Prakash Chandra Sethi

29 January 1972

22 March 1972

INC

12

Prakash Chandra Sethi

23 March 1972

22 December 1975

INC

13

Shyama Charan Shukla

23 December 1975

29 April 1977

INC

14

President's rule

29 April 1977

25 June 1977


15

Kailash Chandra Joshi

26 June 1977

17 January 1978

Janata Party

16

Virendra Kumar Saklecha

18 January 1978

19 January 1980

Janata Party

17

Sunderlal Patwa

20 January 1980

17 February 1980

Janata Party

18

President's rule

18 February 1980

8 June 1980


19

Arjun Singh

8 June 1980

10 March 1985

INC

20

Arjun Singh

11 March 1985

12 March 1985

INC

21

Motilal Vora

13 March 1985

13 February 1988

INC

22

Arjun Singh

14 February 1988

24 January 1989

INC

23

Motilal Vora

25 January 1989

8 December 1989

INC

24

Shyama Charan Shukla

9 December 1989

4 March 1990

INC

25

Sunderlal Patwa

5 March 1990

15 December 1992

BJP

26

President's rule

16 December 1992

6 December 1993


27

Digvijay Singh

7 December 1993

1 December 1998

INC

28

Digvijay Singh

1 December 1998

8 December 2003

INC

29

Uma Bharti

8 December 2003

23 August 2004

BJP

30

Babulal Gaur

23 August 2004

29 November 2005

BJP

31

Shivraj Singh Chauhan

29 November 2005

11 December 2008

BJP

32

Shivraj Singh Chauhan

12 December 2008

12 December 2013

BJP

33

Shivraj Singh Chauhan

13 December 2013

16 December 2018

BJP

34

Kamal Nath

17 December 2018

23 March 2020

INC

35

Shivraj Singh Chauhan

23 March 2020

Present

BJP

 

No comments:

Post a Comment

CBSE previous paper

[cbse previous paper][bsummary]

Syllabus in Hindi

[syllabus-in-hindi][bsummary]

Popular Posts