List Of Uttarakhand CM

list of chief minister of uttarakhand भारतीय राज्य उत्तराखंड के मुख्य कार्यकारी अधिकारी हैं। 

भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य का डी ज्यूर प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहता है। 

विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं। 

राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है। 

विधानसभा के विश्वास को देखते हुए, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए होता है और यह बिना किसी सीमा के होता है। [२]

9 नवंबर 2000 को इसके गठन के बाद से आठ लोगों ने राज्य के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया है। 

इनमें से पांच उद्घाटनकर्ता नित्यानंद स्वामी और वर्तमान में त्रिवेंद्र सिंह रावत ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) का प्रतिनिधित्व किया, जबकि शेष भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस का प्रतिनिधित्व करते थे।

Check out the list of chief minister of uttarakhand


Sl. No.

Chief Ministers of Uttarakhand

From

To

Party

1

Nityanand Swami

Nov 9, 2000

Oct 29, 2001

BJP

2

Bhagat Singh Koshiyari

Oct 30, 2001

Mar 1, 2002

BJP

3

N. D. Tiwari

Mar 2, 2002

Mar 7, 2007

INC

4

B. C. Khanduri

Mar 8, 2007

Jun 23, 2009

BJP

5

Ramesh Pokhriyal Nishank

Jun 24, 2009

Sep 10, 2011

BJP

6

B. C. Khanduri

Sep 11, 2011

Mar 13, 2012

BJP

7

Vijay Bahuguna

Mar 13, 2012

Jan 31, 2014

INC

8

Harish Rawat

Feb 1, 2014

March 27, 2016

INC


(President's rule)

March 27, 2016

April 21, 2016

N/A

9

Harish Rawat

April 21, 2016

April 22, 2016

INC


(President's rule)

April 22, 2016

May 11, 2016

N/A

10

Harish Rawat

May 11, 2016

Mar 18, 2017

INC

11

Trivendra Singh Rawat

Mar 18, 2017

Incumbent

BJP

 

 

No comments:

Post a Comment

CBSE previous paper

[cbse previous paper][bsummary]

Syllabus in Hindi

[syllabus-in-hindi][bsummary]

Popular Posts