list of chief minister of meghalaya

 meghalaya cm list  : - मेघालय के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य मेघालय के मुख्य कार्यकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य का डी ज्यूर प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहता है।
 
Cm list meghalaya
list of chief minister of meghalaya

 
 
मेघालय विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं।
 
 राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है।
 
 यह देखते हुए कि उनके पास विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई सीमा नहीं है। 

1970 के बाद से, बारह लोगों ने मेघालय के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया है। इनमें से छह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के थे,
 
 जिसमें उद्घाटन कार्यालय के प्रबंधक विलियमसन ए। संगमा भी शामिल थे। वर्तमान असंबद्ध 6 मार्च 2018 से नेशनल पीपुल्स पार्टी का कॉनराड संगमा है।
 

list of chief minister of meghalaya :- 

Sr. No

Name of Chief Ministers

From

To

Party

1

Williamson A. Sangma (state becomes autonomous)

Apr 2, 1970

Jul 21, 1972

APHLC

2

W.A. Sangma

Jul 21, 1972

Mar 18, 1973

APHLC

3

W.A. Sangma

Mar 18, 1973

Nov 21, 1976

APHLC

4

W.A. Sangma

Nov 22, 1976

Mar 3, 1978

INC

5

Darwin Diengdoh Pugh

Mar 10, 1978

Feb 21, 1979

APHLC

6

Darwin Diengdoh Pugh

Feb 21, 1979

May 6, 1979

APHLC

7

B.B. Lyngdoh

May 7, 1979

May 7, 1981

APHLC

8

W.A. Sangma

May 7, 1981

Feb 24, 1983

INC

9

B.B. Lyngdoh

Mar 2, 1983

Mar 31, 1983

APHLC

10

W.A. Sangma

Apr 2, 1983

Feb 5, 1988

INC

11

P.A. Sangma

Feb 6, 1988

Mar 25, 1990

INC

12

B.B. Lyngdoh

Mar 26, 1990

Oct 10, 1991

HPU


President's rule

Oct 11, 1991

Feb 5, 1992


13

D.D. Lapang

Feb 5, 1992

Feb 19, 1993

INC

14

S.C. Marak

Feb 19, 1993

Feb 27, 1998

INC

15

S.C. Marak

Feb 27, 1998

Mar 10, 1998

INC

16

B.B. Lyngdoh

Mar 10, 1998

Mar 8, 2000

UDP

17

E.K. Mawlong

Mar 8, 2000

Dec 8, 2001

UDP

18

Flinder Anderson Khonglam

Dec 8, 2001

Mar 4, 2003

IND

19

D.D. Lapang

Mar 4, 2003

Jun 15, 2006

INC

20

J. D. Rymbai

Jun 15, 2006

Mar 10, 2007

INC

21

D.D. Lapang

Mar 10, 2007

Mar 4, 2008

INC

22

D.D. Lapang

Mar 4, 2008

Mar 19, 2008

INC

23

Donkupar Roy

Mar 19, 2008

Mar 18, 2009

UDP


President's rule

Mar 18, 2009

May 12, 2009


24

D.D. Lapang

May 13, 2009

Apr 19, 2010

INC

25

Mukul Sangma

Apr 20, 2010

Mar 5, 2013

INC

26

Mukul Sangma

Mar 5, 2013

Mar 6, 2018

INC

27

Conrad Sangma

Mar 6, 2018

Present

NPP

 

 

list of chief minister of meghalaya list of chief minister of meghalaya Reviewed by Adam stiffman on January 08, 2021 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.