list of chief ministers of delhi

 cm list of delhi: - दिल्ली के मुख्यमंत्री दिल्ली सरकार के प्रमुख हैं। भारत के संविधान के अनुसार, लेफ्टिनेंट गवर्नर दिल्ली का डी ज्यूर हेड है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी अपने मुख्यमंत्री के साथ रहता है।
 
 दिल्ली विधानसभा के चुनावों के बाद, लेफ्टिनेंट गवर्नर आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी को आमंत्रित करता है।
 
 भारत के राष्ट्रपति, लेफ्टिनेंट गवर्नर की सलाह पर, मुख्यमंत्री की नियुक्ति करते हैं, जिनके मंत्री परिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के लिए जिम्मेदार होते हैं।
 
 यह देखते हुए कि व्यक्ति को विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई सीमा नहीं है।

1952 से दिल्ली में सात मुख्यमंत्री हुए, जिसकी शुरुआत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी के चौधरी ब्रह्म प्रकाश से हुई। उनका कार्यकाल समाप्त होने के तुरंत बाद, दिसंबर 1993 तक 37 वर्षों के लिए दिल्ली के मुख्यमंत्री का पद समाप्त कर दिया गया, जब भारतीय जनता पार्टी के मदन लाल खुराना ने शपथ ली।

1998 में शीला दीक्षित का पहला तीन कार्यकाल शुरू हुआ, जो उन्हें एक भारतीय महिला द्वारा सबसे लंबे समय तक 15 साल तक मुख्यमंत्री पद पर बनाए रखने के लिए शुरू किया।

आम आदमी पार्टी के अरविंद केजरीवाल द्वारा कार्यालय में 49 दिन का कार्यकाल और राष्ट्रपति शासन के तहत एक वर्ष।

फरवरी 2015 में आम आदमी पार्टी को भारी बहुमत से वोट दिया गया था और अरविंद केजरीवाल को फिर से दिल्ली के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ दिलाई गई थी।
 
 फरवरी 2020 में, आम आदमी पार्टी को फिर से वोट दिया गया और अरविंद केजरीवाल को मुख्यमंत्री के रूप में तीसरे कार्यकाल के लिए शपथ दिलाई गई और तब से दिल्ली के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया गया।
 

list of chief ministers of delhi 

 

Sl.No

Chief Minister

From

To

Party Name

1

Arvind Kejriwal

14 Feb 2015

Present

Aam Aadmi Party

2

President's rule

14 Feb 2014

14 Feb 2015


3

Arvind Kejriwal

28 Dec 2013

14 Feb 2014

Aam Aadmi Party

4

Sheila Dikshit

29 Oct 2008

28 Dec 2013

INC

5

Sheila Dikshit

01 Dec 2003

29 Oct 2008

INC

6

Sheila Dikshit

03 Dec 1998

01 Dec 2003

INC

7

Sushma Swaraj

12 Oct 1998

03 Dec 1998

BJP

8

Sahib Singh Verma

26 Feb 1996

12 Oct 1998

BJP

9

Madan Lal Khurana

02 Dec 1993

26 Feb 1996

BJP

10

Gurmukh Nihal Singh

12 Feb 1955

01 Nov 1956

INC

11

Chaudhary Brahm Prakash

17 Mar 1952

12 Feb 1955

INC

 

list of chief ministers of delhi list of chief ministers of delhi Reviewed by Adam stiffman on January 08, 2021 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.