cm list of Maharashtra

 maharashtra cm list  : - महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य महाराष्ट्र के सरकार के प्रमुख हैं। विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्यपाल बहुमत के साथ पार्टी (या गठबंधन) को सरकार बनाने के लिए आमंत्रित करता है और मुख्यमंत्री (मुख्यमंत्री) की नियुक्ति करता है। 
 
यदि नियुक्तिकर्ता विधान सभा या महाराष्ट्र की विधान परिषद का सदस्य नहीं है, तो संविधान यह कहता है कि उन्हें शपथ ग्रहण के छह महीने के भीतर चुने जाने की आवश्यकता है। 
 
 सीएम का कार्यालय समवर्ती विधानसभा के साथ है। सीएम ने सदन में विश्वास जताया और इसलिए यह पांच साल से अधिक नहीं है। हालांकि, यह बिना किसी सीमा के है।
महाराष्ट्र का गठन 1 मई 1960 को बॉम्बे राज्य के विघटन द्वारा किया गया था। 
 
 यशवंतराव चव्हाण, जो 1956 से बॉम्बे राज्य के तीसरे सीएम के रूप में सेवारत थे, महाराष्ट्र के पहले सीएम बने। वह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से संबंधित थे और 1962 के विधानसभा चुनावों तक इस पद पर रहे। 
 
मारोत्रो कन्ननवार ने उन्हें सफलता दिलाई और पद पर रहते हुए मरने वाले एकमात्र सीएम थे। 
 
 वसंतराव नाइक, जो दिसंबर 1963 से फरवरी 1975 तक 11 से अधिक वर्षों तक पद पर रहे, अब तक सबसे लंबे समय तक सेवा देने वाले सीएम रहे हैं।
 
 वह देवेंद्र फडणवीस के मैच (2014-2019) तक पांच साल (1967-1972) के अपने पूर्ण कार्यकाल को पूरा करने वाले पहले और एकमात्र सीएम थे। मनोहर जोशी (शिवसेना), नारायण राणे (शिवसेना), देवेंद्र फड़नवीस (भारतीय जनता पार्टी) और उद्धव ठाकरे (शिवसेना) के अपवादों के साथ, सभी सीएम कांग्रेस या उसकी टूटी पार्टियों से हैं।
 
 अब तक, राज्य में तीन बार राष्ट्रपति शासन लगाया गया है: पहला फरवरी से जून 1980 तक और फिर सितंबर से अक्टूबर 2014 तक। यह फिर से 12 नवंबर 2019  को लागू किया गया था .
 
 वर्तमान अवलंबी उद्धव बाला साहेब ठाकरे हैं 28 नवंबर 2019 से शिवसेना।
 

cm of maharashtra list in Hindi

Sl.No

Chief Minister

From

To

Party Name

1

Uddhav Thackeray

28 Nov 2019

Present

Shiv-Sena

2

Devendra Fadnavis

23 Nov 2019

26 Nov 2019

BJP

3

President's rule

12 Nov 2019

23 Nov 2019


4

Devendra Fadnavis

31 Oct 2014

08 Nov 2019

BJP

5

President's rule

28 Sep 2014

30 Oct 2014


6

Prithviraj Chavan

11 Nov 2010

26 Sep 2014

INC

7

Ashok Chavan

07 Nov 2009

09 Nov 2010

INC

8

Ashok Chavan

08 Dec 2008

15 Oct 2009

INC

9

Vilasrao Deshmukh

01 Nov 2004

04 Dec 2008

INC

10

Sushilkumar Shinde

18 Jan 2003

30 Oct 2004

INC

11

Vilasrao Deshmukh

18 Oct 1999

16 Jan 2003

INC

12

Narayan Rane

01 Feb 1999

17 Oct 1999

Shiv-Sena (Sena-BJP)

13

Manohar Joshi

14 Mar 1995

31 Jan 1999

Shiv-Sena (Sena-BJP)

14

Sharad Pawar

06 Mar 1993

14 Mar 1995

INC

15

Sudhakarrao Naik

25 Jun 1991

22 Feb 1993

INC

16

Sharad Pawar

04 Mar 1990

25 Jun 1991

INC

17

Sharad Pawar

26 Jun 1988

03 Mar 1990

INC

18

Shankarrao Chavan

12 Mar 1986

26 Jun 1988

INC

19

Shivajirao Patil Nilangekar

03 Jun 1985

06 Mar 1986

INC

20

Vasantdada Patil

02 Feb 1983

01 Jun 1985

INC

21

Babasaheb Bhosale

21 Jan 1982

01 Feb 1983

INC

22

Abdul Rehman Antulay

09 Jun 1980

12 Jan 1982

INC

23

President's rule

17 Feb 1980

08 Jun 1980


24

Sharad Pawar

18 Jul 1978

17 Feb 1980

INC

25

Vasantdada Patil

05 Mar 1978

18 Jul 1978

INC

26

Vasantdada Patil

17 May 1977

05 Mar 1978

INC

27

Shankarrao Chavan

21 Feb 1975

16 May 1977

INC

28

Vasantrao Naik

13 Mar 1972

20 Feb 1975

INC

29

Vasantrao Naik

01 Mar 1967

13 Mar 1972

INC

30

Vasantrao Naik

05 Dec 1963

01 Mar 1967

INC

31

P. K. Sawant

25 Nov 1963

04 Dec 1963

INC

32

Marotrao Kannamwar

20 Nov 1962

24 Nov 1963

INC

33

Yashwantrao Chavan

01 May 1960

19 Nov 1962

INC

 

 

cm list of Maharashtra cm list of Maharashtra Reviewed by Adam stiffman on January 08, 2021 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.