cm list of jammu and kashmir

 jammu and kashmir cm list : - जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री जम्मू और कश्मीर की सरकार के प्रमुख हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य का डी ज्यूर प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहता है।
 
 जम्मू और कश्मीर विधानसभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं। 
 
राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

राज्य के संविधान में 6 वें संशोधन (प्रभावी 6 जून 1965) के बाद पद की स्थापना की गई थी, जिसे वज़ीर-ए-आज़म की उपाधि से हटा दिया गया, जिसे जम्मू और कश्मीर का प्रधान मंत्री भी कहा जाता है। 
 
 इसके बाद, सत्तारूढ़ प्रधानमंत्री, गुलाम मोहम्मद सादिक, को जम्मू और कश्मीर के पहले मुख्यमंत्री के रूप में शपथ दिलाई गई। जम्मू और कश्मीर राज्य को 31 अक्टूबर 2019 को एक केंद्र शासित प्रदेश में पुनर्गठित किया गया था।

जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री का पद 20 जून 2018 से खाली पड़ा है। 19 दिसंबर 2018 तक राज्य राज्यपाल के शासन में था, और फिर 30 अक्टूबर 2019 तक राष्ट्रपति शासन के अधीन था।
 
 अक्टूबर 2019 में राज्य को केंद्र शासित प्रदेश में पुनर्गठित करने के बाद। उपराज्यपाल के माध्यम से राष्ट्रपति शासन का निर्वहन किया गया। 
 
वर्तमान में, जम्मू और कश्मीर के उपराज्यपाल जम्मू और कश्मीर की सरकार के प्रमुख के रूप में कार्य करते हैं, जब तक कि एक नया मुख्यमंत्री अगले जम्मू और कश्मीर विधान सभा चुनाव के बाद नहीं होता है।
 

Sl. No.

Chief Ministers of Jammu and Kashmir

From

To

1

Ghulam Mohammed Sadiq

Mar 30, 1965

Dec 12, 1971

2

Syed Mir Qasim

Dec 12, 1971

Feb 25, 1975

3

Sheikh Abdullah

Feb 25, 1975

Mar 26, 1977


President's Rule

Mar 26, 1977

Jul 9, 1977

4

Sheikh Abdullah

Jul 9, 1977

Sep 8, 1982

5

Farooq Abdullah

Sep 8, 1982

Jul 2, 1984

6

Ghulam Mohammad Shah

Jul 2, 1984

Mar 6, 1986


President's Rule

Mar 6, 1986

Nov 7, 1986

7

Farooq Abdullah

Nov 7, 1986

Jan 19, 1990

8

President's Rule

Jan 19, 1990

Oct 9, 1996

9

Farooq Abdullah

Oct 9, 1996

Oct 18, 2002


President's Rule

Oct 18, 2002

Nov 2, 2002

12

Mufti Mohammad Sayeed

Nov 2, 2002

Nov 2, 2005

13

Ghulam Nabi Azad

Nov 2, 2005

Jul 11, 2008


President's Rule

Jul 11, 2008

Jan 5, 2009

15

Omar Abdullah

Jan 5, 2009

Jan 9, 2015


President's Rule

Jan 9, 2015

Mar 01, 2015

16

Mufti Mohammad Sayeed

Mar 01, 2015

Jan 07, 2016


President's Rule

Jan 08, 2016

Apr 4, 2015

17

Mehbooba Mufti Sayeed

Apr 4, 2015

Jun 20, 2018

18

President's Rule

Jun 20, 2018

Present

 

cm list of jammu and kashmir cm list of jammu and kashmir Reviewed by Adam stiffman on January 10, 2021 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.