cm list of odisha

 cm list of odisha : - ओडिशा के मुख्यमंत्री, एक भारतीय राज्य, ओडिशा सरकार के प्रमुख हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल राज्य का प्रमुख कार्य प्रमुख होता है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहता है।
 
 ओडिशा विधानसभा के चुनावों के बाद, राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं। 
 
राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है। यह देखते हुए कि उनके पास विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई सीमा नहीं है।
 
1 अप्रैल 1936 को उड़ीसा प्रांत का गठन किया गया था। प्रांत परलखेमंडी के राजा, महाराजा कृष्ण चंद्र गजपति नारायण देव द्वारा नियंत्रित किया गया है। उन्होंने जुलाई, 1937 तक शासन किया। 
 
अखिल भारतीय कांग्रेस पार्टी के नेता बिस्वनाथ दास ने दो और वर्षों तक कार्यभार संभाला। फिर से राजा ने 1946 में डॉ। हरेकृष्ण महताब को सौंपने से पहले नियंत्रण ले लिया। 
 
भारत को अपनी स्वतंत्रता और संविधान लागू होने के बाद, राज्य ने लोकतंत्र के सिद्धांतों में काम करने के लिए राजी किया।
 
 पहले चुनाव तक, डॉ। हरेकृष्णा महताब ओडिशा के मुख्यमंत्री बने रहे और नबाकृष्णा चौधरी ने इसे संभाला। 
 
यहां 1946 से ओडिशा के मुख्यमंत्री की सूची है। 1946 से, ओडिशा में 14 मुख्यमंत्री रहे हैं।
 
 2000 के बाद से, बीजू जनता दल के नवीन पटनायक लगातार मुख्यमंत्री हैं, और ओडिशा के इतिहास में सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले हैं।
 

Check odisha cm list in Hindi

 

Sl.No

Chief Minister

From

To

Party Name

1

Naveen Patnaik

29 May 2019

Present

Biju Janata Dal

2

Naveen Patnaik

21 May 2014

29 May 2019

Biju Janata Dal

3

Naveen Patnaik

21 May 2009

21 May 2014

Biju Janata Dal

4

Naveen Patnaik

16 May 2004

21 May 2009

Biju Janata Dal

5

Naveen Patnaik

05 Mar 2000

16 May 2004

Biju Janata Dal

6

Hemananda Biswal

17 Feb 1999

06 Dec 1999

INC

7

Giridhar Gamang

15 Mar 1995

17 Feb 1999

INC

8

Janaki Ballabh Patnaik

15 Mar 1995

15 Mar 1995

INC

9

Biju Patnaik

05 Mar 1990

15 Mar 1995

Janata Dal

10

Hemananda Biswal

07 Dec 1989

05 Mar 1990

INC

11

Janaki Ballabh Patnaik

10 Mar 1985

07 Dec 1989

INC

12

Janaki Ballabh Patnaik

09 Jun 1980

10 Mar 1985

INC

13

President's rule

17 Feb 1980

09 Jun 1980


14

Nilamani Routray

26 Jun 1977

17 Feb 1980

Janata Party

15

President's rule

30 Apr 1977

26 Jun 1977


16

Binayak Acharya

29 Dec 1976

30 Apr 1977

INC

17

President's rule

16 Dec 1976

29 Dec 1976


18

Nandini Satpathy

06 Mar 1974

16 Dec 1976

INC

19

President's rule

03 Mar 1973

06 Mar 1974


20

Nandini Satpathy

14 Jun 1972

03 Mar 1973

INC

21

Biswanath Das

03 Apr 1971

14 Jun 1972

Independent

22

President's rule

11 Jan 1971

03 Apr 1971


23

Rajendra Narayan Singh Deo

08 Mar 1967

09 Jan 1971

Swatantra Party

24

Sadashiva Tripathy

21 Feb 1965

08 Mar 1967

INC

25

Biren Mitra

02 Oct 1963

21 Feb 1965

INC

26

Biju Patnaik

23 Jun 1961

02 Oct 1963

INC

27

President's rule

25 Feb 1961

23 Jun 1961


28

Harekrushna Mahatab

22 May 1959

25 Feb 1961

INC

29

Harekrushna Mahatab

06 Apr 1957

22 May 1959

INC

30

Harekrushna Mahatab

19 Oct 1956

06 Apr 1957

INC

31

Nabakrushna Choudhury

20 Feb 1952

19 Oct 1956

INC

32

Nabakrushna Choudhury

12 May 1950

20 Feb 1952

INC

33

Harekrushna Mahatab

23 Apr 1946

12 May 1950

INC

 

cm list of odisha cm list of odisha Reviewed by Adam stiffman on January 10, 2021 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.