Check the west bangal cm list

 west bangal cm list :- पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री पूर्वी भारतीय राज्य पश्चिम बंगाल के मुख्य कार्यकारी अधिकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य का डी ज्यूर प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहता है। 
 
पश्चिम बंगाल विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं। राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है। 
 
विधानसभा के विश्वास को देखते हुए, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पाँच वर्षों के लिए होता है और यह बिना किसी सीमा के होता है। 

अगस्त 1947 में, बंगाल के ब्रिटिश भारतीय प्रांत को पूर्वी बंगाल के पाकिस्तानी प्रांत और भारतीय राज्य पश्चिम बंगाल में विभाजित किया गया था।
 
 तब से पश्चिम बंगाल में आठ मुख्यमंत्री हुए, जिसकी शुरुआत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (आईएनसी) पार्टी के प्रफुल्ल चंद्र घोष से हुई। 
 
पश्चिम बंगाल के प्रधान मंत्री के रूप में उनका पांच महीने का कार्यकाल - जनवरी 1950 तक कार्यालय के रूप में जाना जाता था,वह सहकर्मी बिधान चंद्र रॉय के 14 साल के शासनकाल में सफल हुए, जिनकी मृत्यु 1962 में प्रफुल्ल चंद्र सेन से हुई। उनका कार्यकाल शेष है। 
 
राजनीतिक अस्थिरता के दौर के बाद - पश्चिम बंगाल में तीन चुनाव, चार गठबंधन सरकारें और 1967 और 1972 के बीच राष्ट्रपति शासन के तीन कार्यकाल देखे गए - इससे पहले कि INC के सिद्धार्थ शंकर रे ने पांच साल का कार्यकाल पूरा किया।
1977 के चुनाव में भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) के नेतृत्व वाले वाम मोर्चे की प्रचंड जीत ने ज्योति बसु के मुख्यमंत्री के रूप में 23 साल के लगातार शासन की शुरुआत की।
 
 उनके कार्यकाल की अवधि 2018 तक अखिल भारतीय रिकॉर्ड थी, जब उन्हें सिक्किम के पवन कुमार चामलिंग ने पीछे छोड़ दिया था। बसु के उत्तराधिकारी बुद्धदेव भट्टाचार्य ने पश्चिम बंगाल में एक और दशक तक कम्युनिस्ट शासन जारी रखा, जब 2011 के चुनाव में तृणमूल कांग्रेस के नेतृत्व वाले संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (यूपीए) ने वाम मोर्चा को हराया था। 
 
20 मई 2011 को शपथ ली, तृणमूल नेता ममता बनर्जी पश्चिम बंगाल की प्रमुख मुख्यमंत्री हैं, जो पद संभालने वाली पहली महिला हैं। सितंबर 2012 में उनकी पार्टी ने यूपीए छोड़ दिया, और 2016 के चुनाव अकेले लड़ने के लिए आगे बढ़े, एक जनादेश के साथ सत्ता में वापसी हुई।
 

west bangal cm list :- 

 

Sl.No.

Name of Chief Ministers

From

To

Party

1

Prafulla Chandra Ghosh

Aug 15, 1947

Jan 14, 1948

INC

2

Bidhan Chandra Roy

Jan 14, 1948

1 July 1962

INC


President's rule

Jul 1, 1962

Jul 8, 1962


3

Prafulla Chandra Sen

Jul 8, 1962

Mar 15, 1967

INC

4

Ajoy Kumar Mukherjee

Mar 15, 1967

Nov 2, 1967

BAC

5

Prafulla Chandra Ghosh

Nov 2, 1967

Feb 20, 1968

Independent Progressive Democratic Alliance Front


President's rule

Feb 20, 1968

Feb 25, 1969


6

Ajoy Kumar Mukherjee

Feb 25, 1969

Mar 19, 1970

BAC


President's rule

Mar 19, 1970

Apr 2, 1971


7

Prafulla Chandra Ghosh

Apr 2, 1971

Jun 28, 1971

INC


President's rule

Jun 28, 1971

Mar 19, 1972


8

Siddhartha Shankar Ray

Mar 19, 1972

Jun 21, 1977

INC

9

Jyoti Basu

Jun 21, 1977

Nov 6, 2000

CPM

10

Buddhadeb Bhattacharya

Nov 6, 2000

May 13, 2011

CPM

11

Mamata Banerjee

May 20, 2011

May 27, 2016

AITC

12

Mamata Banerjee

May 27, 2016

Present

AITC

 

Check the west bangal cm list Check the  west bangal cm list Reviewed by Adam stiffman on January 08, 2021 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.