Check out the cm list of gujrat

list of cm of gujrat : - गुजरात के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य गुजरात की सरकार के मुख्य कार्यकारी हैं। राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है। यह देखते हुए कि उनके पास विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई सीमा नहीं है।

गुजरात राज्य 1 मई 1960 को बनाया गया था, जो बॉम्बे राज्य के गुजराती भाषी जिलों से बना था। तब से सोलह लोगों ने इसके मुख्य मंत्री के रूप में काम किया है, 
 
जिसमें उद्घाटन कार्यालय-धारक जीवराज नारायण मेहता, कई भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस सदस्यों में से एक हैं और नरेंद्र मोदी जो वर्तमान प्रधान मंत्री हैं और भारतीय जनता पार्टी के कई सदस्यों में से एक हैं।
 
 सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहने वाले भारतीय जनता पार्टी के नरेंद्र मोदी हैं, जिन्होंने 2001 से 2014 तक साढ़े बारह साल तक सेवा की। मोदी के 14 वें और भारत के वर्तमान प्रधानमंत्री बनने के लिए इस्तीफा देने के बाद, उनकी पार्टी के साथी आनंदीबेन राज्य के मुख्यमंत्री बन गए। पहली महिला मुख्यमंत्री वर्तमान मुख्यमंत्री भाजपा के विजय रूपानी हैं, जिन्होंने 7 अगस्त 2016 से सेवा की है।
 

list of cm of gujrat : - 

Sl. No

Name of Chief Ministers

From

To

Party Name

1

Jivraj Narayan Mehta

May 1, 1960

Mar 3, 1962

INC

2

Jivraj Narayan Mehta

Mar 3, 1962

Sep 19, 1963

INC

3

Balwantrai Mehta

Sep 19, 1963

Sep 20, 1965

INC

4

Hitendra K Desai

Sep 20, 1965

Apr 3, 1967

INC

5

Hitendra K Desai

Apr 3, 1967

Apr 6, 1971

INC

6

Hitendra K Desai

Apr 7, 1971

May 12, 1971

INC


President's rule

May 12, 1971

Mar 17, 1972


7

Ghanshyam Oza

Mar 17, 1972

Jul 17, 1973

INC

8

Chimanbhai Patel

Jul 18, 1973

Feb 9, 1974

INC


President's rule

Feb 9, 1974

Jun 18, 1975


9

Babubhai J. Patel

Jun 18, 1975

Mar 12, 1976

Janata Front (INC(O) + BJS+ BLD + SP)


President's rule

Mar 12, 1976

Dec 24, 1976


10

Madhav Singh Solanki

Dec 24, 1976

Apr 10, 1977

INC

11

Babubhai J. Patel

Apr 11, 1977

Feb 17, 1980

JNP


President's rule

Feb 17, 1980

Jun 7, 1980

JNP

12

Madhav Singh Solanki

Jun 7, 1980

Mar 10, 1985

INC

13

Madhav Singh Solanki

Mar 11, 1985

Jul 6, 1985

INC

14

Amarsinh Chaudhary

Jul 6, 1985

Dec 9, 1989

INC

15

Madhav Singh Solanki

Dec 10, 1989

Mar 4, 1990

INC

16

Chimanbhai Patel

Mar 4, 1990

Oct 25, 1990

JD(G) + JD + BJP

17

Chimanbhai Patel

Oct 25, 1990

Feb 17, 1994

JD(G) + JD + INC

18

Chhabildas Mehta

Feb 17, 1994

Mar 14, 1995

INC

19

Keshubhai Patel

Mar 14, 1995

Oct 21, 1995

BJP

20

Suresh Mehta

Oct 21, 1995

Sep 19, 1996

BJP


President's rule

Sep 19, 1996

Oct 23, 1996


21

Shankersinh Vaghela

Oct 23, 1996

Oct 27, 1997

RJD

22

Dilip Parikh

Oct 28, 1997

Mar 4, 1998

RJD

23

Keshubhai Patel

Mar 4, 1998

Oct 6, 2001

BJP

24

Narendra Modi

Oct 7, 2001

Dec 22, 2002

BJP

25

Narendra Modi

Dec 22, 2002

Dec 22, 2007

BJP

26

Narendra Modi

Dec 23, 2007

Dec 20, 2012

BJP

27

Narendra Modi

Dec 20, 2012

May 22, 2014

BJP

28

Anandiben Patel Ghatlodiya

May 22, 2014

August 5, 2016

BJP

29

Vijay Rupani

August 7, 2016

26 December 2017

BJP

30

Vijay Rupani

26 December 2017

Incumbent

BJP

 

 

No comments:

Post a Comment

CBSE previous paper

[cbse previous paper][bsummary]

Syllabus in Hindi

[syllabus-in-hindi][bsummary]

Popular Posts