cm list of tripura

Tripura chief minister list


त्रिपुरा के मुख्यमंत्री, एक भारतीय राज्य, त्रिपुरा सरकार के प्रमुख हैं। भारत के संविधान के अनुसार, त्रिपुरा के राज्यपाल राज्य के प्रमुख पद के प्रमुख हैं, 

लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहते हैं। त्रिपुरा विधानसभा के चुनावों के बाद, राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं। 

राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है। 

यह देखते हुए कि उनके पास विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई सीमा नहीं है। 

1963 से, त्रिपुरा में नौ मुख्यमंत्री हुए हैं। पहले भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के सचिंद्र लाल सिंह थे। 

भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) के माणिक सरकार ने 1998 से 2018 तक त्रिपुरा के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया; राज्य के इतिहास में उनका शासनकाल सबसे लंबा था। 

वर्तमान प्रभारी बिप्लब कुमार देब हैं, जो भारतीय जनता पार्टी से राज्य के पहले सीएम भी हैं। 

 Check Tripura chief minister list in Hindi

 

Sl. No.

Chief Ministers Name

From

To

Party

1

Sachindra Lal Singh

Jul 1, 1963

Nov 1, 1971

INC


President's rule

Nov 1, 1971

Mar 20, 1972


2

Sukhamoy Sen Gupta

Mar 20, 1972

Mar 31, 1977

INC

3

Prafulla Kumar Das

Apr 1, 1977

Jul 25, 1977

CD

4

Radhika Ranjan Gupta

Jul 26, 1977

Nov 4, 1977

JP


President's rule

Nov 5, 1977

Jan 5, 1978


5

Nripen Chakraborty

Jan 5, 1978

Feb 5, 1988

CPM

6

Sudhir Ranjan Majumdar

Feb 5, 1988

Feb 19, 1992

INC

7

Samir Ranjan Barman

Feb 19, 1992

Mar 10, 1993

INC


President's rule

Mar 11, 1993

Apr 10, 1993


8

Dasarath Deb

Apr 10, 1993

Mar 11, 1998

CPM

9

Manik Sarkar

Mar 11, 1998

Mar 9, 2018

CPM

9

Biplab Kumar Deb

Mar 9, 2018

Present

BJP

 

No comments:

Post a Comment

CBSE previous paper

[cbse previous paper][bsummary]

Syllabus in Hindi

[syllabus-in-hindi][bsummary]

Popular Posts