cm list of manipur in Hindi

cm list of manipur : - मणिपुर के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य मणिपुर के मुख्य कार्यकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य का डी ज्यूर प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहता है। 

मणिपुर विधानसभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं। 

राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

 यह देखते हुए कि उनके पास विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई सीमा नहीं है। [१]

1963 से, बारह लोगों ने मणिपुर के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया है। इनमें से पांच भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के थे, जिसमें उद्घाटन कार्यालय के मालिक Mairembam Koireng Singh शामिल थे। 

वर्तमान असंबद्ध नोंगथोम्बम बीरेन सिंह भारतीय जनता पार्टी से संबंधित पहले मुख्यमंत्री हैं।

 Check out the cm list of manipur

Sl. No

Name of Chief Ministers

From

To

Party

1

Mairembam Koireng Singh

Jul 1, 1963

Jan 11, 1967

INC


President's rule

Jan 12, 1967

Mar 19, 1967


2

Mairembam Koireng Singh

Mar 20, 1967

Oct 4, 1967

INC

3

Longjam Thambou Singh

Oct 13, 1967

Oct 24, 1967

Manipur United Front


President's rule

Oct 25, 1967

Feb 18, 1968


4

Mairembam Koireng Singh

Feb 19, 1968

Oct 16, 1969

INC


President's rule

Oct 17, 1969

Mar 22, 1972


5

Mohammed Alimuddin

Mar 23, 1972

Mar 27, 1973

MPP


President's rule

Mar 28, 1973

Mar 3, 1974


6

Mohammed Alimuddin

Mar 4, 1974

Jul 9, 1974

MPP

7

Yangmasho Shaiza

Jul 10, 1974

Dec 5, 1974

MHU

8

Raj Kumar Dorendra Singh

Dec 6, 1974

May 15, 1977

INC


President's rule

May 16, 1977

Jun 28, 1977


9

Yangmasho Shaiza

Jun 29, 1977

Nov 13, 1979

JNP


President's rule

Nov 14, 1979

Jan 13, 1980


10

Raj Kumar Dorendra Singh

Jan 14, 1980

Nov 26, 1980

INC

11

Rishang Keishing

Nov 27, 1980

Feb 27, 1981

INC


President's rule

Feb 28, 1981

Jun 18, 1981


12

Rishang Keishing

Jun 19, 1981

Mar 3, 1988

INC(I)

13

Raj Kumar Jaichandra Singh

Mar 4, 1988

Feb 22, 1990

INC

14

Raj Kumar Ranbir Singh

Feb 23, 1990

Jan 6, 1992

MRP


President's rule

Jan 7, 1992

Apr 7, 1992


15

Raj Kumar Dorendra Singh

Apr 8, 1992

Apr 10, 1993

INC


President's rule

Dec 31, 1993

Dec 13, 1994


16

Rishang Keishing

Dec 14, 1994

Dec 15, 1997

INC

17

Wahengbam Nipamacha Singh

Dec 16, 1997

Feb 14, 2001

MSCP

18

Radhabinod Koijam

Feb 15, 2001

Jun 1, 2001

SAP


President's rule

Jun 2, 2001

Mar 6, 2002


19

Okram Ibobi Singh

Mar 7, 2002

Mar 1, 2007

INC

20

Okram Ibobi Singh

Mar 2, 2007

Mar 13, 2012

INC

21

Okram Ibobi Singh

Mar 14, 2012

Mar 15, 2017

INC

22

Nongthombam Biren Singh

Mar 15, 2017

Present

BJP

 

No comments:

Post a Comment

CBSE previous paper

[cbse previous paper][bsummary]

Syllabus in Hindi

[syllabus-in-hindi][bsummary]

Popular Posts