CM list of goa

 list of cm of goa : - गोवा के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य गोवा के मुख्य कार्यकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य का प्रमुख होता है, 

लेकिन वास्तविक कार्यपालिका का अधिकार मुख्यमंत्री के पास होता है। गोवा विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं। 

राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

 यह देखते हुए कि उनके पास विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई सीमा नहीं है।

गोवा के 1961 के भारतीय कब्जे के बाद, पूर्व पुर्तगाली कॉलोनी गोवा, दमन और दीव केंद्र शासित प्रदेश का हिस्सा बन गई।

 1987 में गोवा ने पूर्ण राज्य का दर्जा हासिल किया, जबकि दमन और दीव एक अलग केंद्र शासित प्रदेश बन गए। 

1963 से, तेरह लोगों ने गोवा, दमन और दीव केंद्र शासित प्रदेश और गोवा राज्य के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया है।

Read more like list of cm of Goa :-  List of himachal pradesh cm and governor

 पहली महाराष्ट्रवादी गोमांतक पार्टी के दयानंद बंदोदकर थे, जिन्हें उनकी बेटी शशिकला काकोडकर, गोवा की एकमात्र महिला मुख्यमंत्री द्वारा सफल बनाया गया था।

 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के प्रतापसिंह राणे, जिनके शासनकाल के दौरान गोवा ने राज्य का दर्जा हासिल किया था, सबसे लंबे समय तक सेवा देने वाले ऑफिसहोल्डर हैं, जिनके पास 15 साल से अधिक समय से चार पदस्थ हैं।

वर्तमान असंबद्ध भारतीय जनता पार्टी के प्रमोद सावंत हैं, जिन्हें 17 मार्च 2019 को मनोहर पर्रिकर की मृत्यु के बाद 19 मार्च 2019 को शपथ दिलाई गई थी।

Check the list for Goa cm list in Hindi : -


Sl.No.

Name of Chief Ministers

From

To

Party

1

Dayanand Bandodkar

Dec 20, 1963

Dec 2, 1966

MGP


President's rule

Dec 2, 1966

Apr 5, 1967


2

Dayanand Bandodkar

Apr 5, 1967

Aug 12, 1973

MGP

3

Shashikala Kakodkar

Aug 12, 1973

Apr 27, 1979

MGP


President's rule

Apr 27, 1979

Jan 16, 1980


4

Pratapsingh Rane

Jan 16, 1980

Mar 27, 1990

(INC)(U)

5

Churchill Alemao

Mar 27, 1990

Apr 14, 1990

Progressive Democratic Front

6

Dr. Luis Proto Barbosa

Apr 14, 1990

Dec 14, 1990

Progressive Democratic Front


President's rule

Dec 14, 1990

Jan 25, 1991


7

Ravi S. Naik

Jan 25, 1991

May 18, 1993

INC

8

Dr Wilfred de Souza

May 18, 1993

Apr 2, 1994

INC

9

Ravi S. Naik

Apr 2, 1994

Apr 8, 1994

INC

10

Dr Wilfred de Souza

Apr 8, 1994

Dec 16, 1994

INC

11

Pratapsing Rane

Dec 16, 1994

Jul 30, 1998

INC

12

Dr Wilfred de Souza

Jul 30, 1998

Nov 26, 1998

Goa Rajiv Congress

13

Luizinho Faleiro

Nov 26, 1998

Feb 9, 1999

INC


President's rule

Feb 9, 1999

Jun 9, 1999


14

Luizinho Faleiro

Jun 9, 1999

Nov 24, 1999

INC

15

Francisco Sardinha

Nov 24, 1999

Oct 24, 2000

Goa People's Congress

16

Manohar Parrikar

Oct 24, 2000

Feb 2, 2005

BJP

17

Pratapsing Rane

Feb 2, 2005

Mar 4, 2005

INC


President's rule

Mar 4, 2005

Jun 7, 2005


18

Pratapsing Rane

Jun 7, 2005

Jun 8, 2007

INC

19

Digambar Kamat

Jun 8, 2007

Mar 9, 2012

INC

20

Manohar Parrikar

Mar 9, 2012

Nov 8, 2014

BJP

21

Laxmikant Parsekar

Nov 8, 2014

Mar 14, 2017

BJP

22

Manohar Parrikar

Mar 14, 2017

Mar 17, 2019

BJP

23

Pramod Sawant

Mar 19, 2019

Present

BJP

 

No comments:

Post a Comment

CBSE previous paper

[cbse previous paper][bsummary]

Syllabus in Hindi

[syllabus-in-hindi][bsummary]

Popular Posts