List of Chief Ministers of Karnataka - Cm List

 list of chief ministers of karnataka : - कर्नाटक के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य कर्नाटक के मुख्य कार्यकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य का डी ज्यूर प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहता है।
 
 कर्नाटक विधानसभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं। राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है। 
 
यह देखते हुए कि उनके पास विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई सीमा नहीं है। 

1947 से, बाईस लोग मैसूर के मुख्यमंत्री रहे हैं (जैसा कि राज्य 1 नवंबर 1973 से पहले जाना जाता था) या कर्नाटक। 
 
उनमें से अधिकांश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी के थे, जिनमें उद्घाटन कार्यालय-धारक के। चेंगलाराय रेड्डी भी शामिल थे। 
 
सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्री डी। देवराज उर्स ने 1970 के दशक में सात साल से अधिक समय तक कार्यालय का संचालन किया।
 
List of Chief Ministers of Karnataka
List of Chief Ministers of Karnataka

 
 
 जनता पार्टी के रामकृष्ण हेगड़े का दूसरा सबसे लंबा कार्यकाल है, जबकि कांग्रेस के वीरेंद्र पाटिल का कार्यकाल दो कार्यकाल (अठारह वर्ष से अधिक) के बीच सबसे बड़ा था। एक मुख्यमंत्री, एच। डी। देवेगौड़ा, भारत के ग्यारहवें प्रधान मंत्री बने, जबकि दूसरे, बी। डी। जट्टी ने देश के पांचवें उपराष्ट्रपति के रूप में कार्य किया।
 
 कर्नाटक में राष्ट्रपति शासन के छह उदाहरण हैं, सबसे हाल ही में 2007–08 में।

वर्तमान मुख्यमंत्री भारतीय जनता पार्टी के बी.एस. येदियुरप्पा हैं, जिन्होंने 26 जुलाई 2019 को शपथ ली थी।
 

Check the list of chief ministers of karnataka

Sl.No

Chief Minister

From

To

Party Name

1

B. S. Yeddyurappa

26 Jul 2019

Present

BJP

2

H. D. Kumaraswamy

23 May 2018

23 Jul 2019

JD(S)

3

B. S. Yeddyurappa

17 May 2018

23 May 2018

BJP

4

Siddaramaiah

13 May 2013

15 May 2018

INC

5

Jagadish Shettar

12 Jul 2012

12 May 2013

BJP

6

D. V. Sadananda Gowda

04 Aug 2011

12 Jul 2012

BJP

7

B. S. Yeddyurappa

30 May 2008

31 Jul 2011

BJP

8

President's rule

20 Nov 2007

27 May 2008

N/A

9

B. S. Yeddyurappa

12 Nov 2007

19 Nov 2007

BJP

10

President's rule

09 Oct 2007

11 Nov 2007

N/A

11

H. D. Kumaraswamy

03 Feb 2006

08 Oct 2007

JD(S)

12

Dharam Singh

28 May 2004

28 Jan 2006

INC

13

S. M. Krishna

11 Oct 1999

28 May 2004

INC

14

J. H. Patel

31 May 1996

07 Oct 1999

JD

15

H. D. Deve Gowda

11 Dec 1994

31 May 1996

JD

16

M. Veerappa Moily

19 Nov 1992

11 Dec 1994

INC

17

S. Bangarappa

17 Oct 1990

19 Nov 1992

INC

18

President's rule

10 Oct 1990

17 Oct 1990

N/A

19

Veerendra Patil

30 Nov 1989

10 Oct 1990

INC

20

President's rule

21 Apr 1989

30 Nov 1989

N/A

21

S. R. Bommai

13 Aug 1988

21 Apr 1989

JNP

22

Ramakrishna Hegde

16 Feb 1986

10 Aug 1988

JNP

23

Ramakrishna Hegde

08 Mar 1985

13 Feb 1986

JNP

24

Ramakrishna Hegde

10 Jan 1983

29 Dec 1984

JNP

25

R. Gundu Rao

12 Jan 1980

06 Jan 1983

INC

26

D. Devaraj Urs

28 Feb 1978

07 Jan 1980

INC

27

President's rule

31 Dec 1977

28 Feb 1978

N/A

28

D. Devaraj Urs

20 Mar 1972

31 Dec 1977

INC

29

President's rule

19 Mar 1971

20 Mar 1972

N/A

30

Veerendra Patil

29 May 1968

18 Mar 1971

INC

31

S. Nijalingappa

21 Jun 1962

28 May 1968

INC

32

S. R. Kanthi

14 Mar 1962

20 Jun 1962

INC

33

B. D. Jatti

16 May 1958

09 Mar 1962

INC

34

S. Nijalingappa

01 Nov 1956

16 May 1958

INC

35

Kadidal Manjappa

19 Aug 1956

31 Oct 1956

INC

36

K. Hanumanthaiah

30 Mar 1952

19 Aug 1956

INC

37

K. Chengalaraya Reddy

25 Oct 1947

30 Mar 1952

INC

 

 FAQ For chief minister of karnataka:-

 Q.1 :- first chief minister of karnataka

 Ans :- K. Chengalaraya Reddy



No comments:

Post a Comment

CBSE previous paper

[cbse previous paper][bsummary]

Syllabus in Hindi

[syllabus-in-hindi][bsummary]

Popular Posts