list of chief minister of nagaland

list of chief minister of nagaland :- के मुख्य कार्यकारी अधिकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य का डी ज्यूर प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहता है।

 नागालैंड विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं। 

राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

 यह देखते हुए कि उनके पास विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई सीमा नहीं है।


1963 से, सात दलों से संबंधित दस लोगों ने नागालैंड के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया है। 

पहले तीन नागा राष्ट्रवादी संगठन के थे, जिसमें उद्घाटन कार्यालय के मालिक पी। शीलू एओ भी शामिल थे। 

वर्तमान असंतुष्ट राष्ट्रवादी डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी के नेफियू रियो हैं, जो 8 मार्च 2018 से कार्यालय में हैं।

Check out the list of chief minister of Nagaland :-

Sr. No

Name of Chief Ministers

From

To

Party

1

P. Shilu Ao

Dec 1, 1963

Aug 14, 1966

NNO

2

T.N. Angami

Aug 14, 1966

Feb 22, 1969

NNO

3

Hokishe Sema

Feb 22, 1969

Feb 26, 1974

NNO

4

Vizol Angami

Feb 26, 1974

Mar 10, 1975

UDF

5

John Bosco Jasokie

Mar 10, 1975

Mar 20, 1975

NND


President's rule

Mar 20, 1975

Nov 25, 1977


6

Vizol Angami

Nov 25, 1977

Apr 18, 1980

UDF

7

S.C. Jamir

Apr 18, 1980

Jun 5, 1980

UDFP

8

John Bosco Jasokie

Jun 5, 1980

Nov 18, 1982

NND

9

S.C. Jamir

Nov 18, 1982

Oct 28, 1986

UDFP

10

Hokishe Sema

Oct 29, 1986

Aug 7, 1988

INC


President's rule

Aug 7, 1988

Jan 25, 1989


11

S.C. Jamir

Jan 25, 1989

May 10, 1990

INC

12

K.L. Chishi

May 16, 1990

Jun 19, 1990

INC

13

Vamuzo Phesao

Jun 19, 1990

Apr 2, 1992

NPF


President's rule

Apr 2, 1992

Feb 22, 1993


14

S.C. Jamir

Feb 22, 1993

Mar 6, 2003

INC

15

Neiphiu Rio

Mar 6, 2003

Jan 3, 2008

NPF


President's rule

Jan 3, 2008

Mar 12, 2008


16

Neiphiu Rio

Mar 12, 2008

Jan 3, 2008

NPF


President's rule

Jan 3, 2008

Mar 12, 2008


17

Neiphiu Rio

Mar 12, 2008

May 24, 2014

NPF

18

T. R. Zeliang

May 24, 2014

Feb 19, 2017

NPF

19

Dr Shurhozelie Liezietsu

Feb 22, 2017

Incumbent

NPF

20

T. R. Zeliang

Jul 19, 2017

Mar 8, 2018

NPF

21

Neiphiu Rio

Mar 8, 2018

Present

NDPP

 

No comments:

Post a Comment

CBSE previous paper

[cbse previous paper][bsummary]

Syllabus in Hindi

[syllabus-in-hindi][bsummary]

Popular Posts