cm list of kerala

cm list of kerala :- केरल के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य केरल के मुख्य कार्यकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य का डी ज्यूर प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री के साथ रहता है। 
 
केरल विधानसभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए अधिकांश सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं।
 
 राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है। यह देखते हुए कि उनके पास विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई सीमा नहीं है।
 
 केरल की उत्पत्ति त्रावणकोर और कोचीन की रियासतों में है।
 
1947 में ब्रिटिश राज से भारत की स्वतंत्रता के बाद, इन राज्यों के राजाओं ने एक प्रधान मंत्री और उनके मंत्रिपरिषद के नेतृत्व में प्रतिनिधि सरकार का एक उपाय स्थापित किया। 
 
1 जुलाई 1949 को त्रावणकोर और कोचीन को त्रावणकोर-कोचीन राज्य के रूप में मिला दिया गया। 1 नवंबर 1956 को, राज्यों के पुनर्गठन अधिनियम ने भारत के मानचित्र को भाषाई रेखाओं के साथ बदल दिया, और वर्तमान केरल राज्य का जन्म हुआ, जिसमें मलयालम भाषी जिले शामिल थे। 
 
तब से, 12 लोगों ने केरल के मुख्यमंत्री के रूप में सेवा की है। पहले भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के ई। एम। एस। नंबूदिरीपाद थे, जिनका कार्यकाल राष्ट्रपति शासन लगाने से छोटा था। 
 
केरल सात वर्षों में चार वर्षों के लिए राष्ट्रपति शासन के अधीन आया है, 1982 में उनमें से अंतिम है। तब से कार्यालय भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के नेताओं और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) के बीच वैकल्पिक है। 
 
बाद की पार्टी के पिनाराई विजयन लगातार मुख्यमंत्री हैं; उनकी वाम लोकतांत्रिक मोर्चा सरकार 25 मई 2016 से पद पर है।
 

Check the cm list of kerela in Hindi

 
 

Sl.No.

Name of Chief Ministers

From

To

Party

1

Shri E. M. S. Namboodiripad

Apr 5, 1957

Jul 31, 1959

CPI


President's Rule

Jul 31, 1959

Feb 22, 1960


2

Shri Pattom Thanupillai

Feb 22, 1960

Sep 26, 1962

Praja Socialist Party

3

Shri R. Sankar

Sep 26, 1962

Sep 10, 1964

INC


President's Rule

Sep 10, 1964

Mar 6, 1967


4

Shri E. M. S. Namboodiripad

Mar 6, 1967

Nov 1, 1969

CPM

5

Shri C. Achutha Menon

Nov 1, 1969

Aug 1, 1970

CPI


President's Rule

Aug 1, 1970

Oct 4, 1970


6

Shri C. Achutha Menon

Oct 4, 1970

Mar 25, 1977

CPI

7

Shri K. Karunakaran

Mar 25, 1977

Apr 25, 1977

INC

8

Shri A.K. Antony

Apr 27, 1977

Oct 27, 1978

INC

9

Shri P. K. Vasudevan Nair

Oct 29, 1978

Oct 7, 1979

CPI

10

Shri C. H. Mohammed Koya

Oct 12, 1979

Dec 1, 1979

MUL


President's Rule

Dec 1, 1979

Jan 25, 1980


11

Shri E. K. Nayanar

Jan 25, 1980

Oct 20, 1981

CPM

12

Shri K. Karunakaran

Dec 28, 1981

Mar 17, 1982

INC

13

Shri K. Karunakaran

May 24, 1982

Mar 25, 1987

INC

14

Shri E. K. Nayanar

Mar 26, 1987

Jun 17, 1991

CPM

15

Shri K. Karunakaran

Jun 24, 1991

Mar 16, 1995

INC

16

Shri A. K. Antony

Mar 22, 1995

May 9, 1996

INC

17

Shri E. K. Nayanar

May 20, 1996

May 13, 2001

CPM

18

Shri A. K. Antony

May 17, 2001

Aug 29, 2004

INC

19

Shri Oommen Chandy

Aug 31, 2004

May 18, 2006

INC

20

Shri V.S. Achuthanandan

May 18, 2006

May 14, 2011

CPM

21

Shri Oommen Chandy

May 18, 2011

May 25, 2016

INC

22

Pinarayi Vijayan

May 25, 2016

Present

CPM

 

cm list of kerala cm list of kerala Reviewed by Adam stiffman on January 10, 2021 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.